среда, 28 декабря 2016 г.

Танки в Энгельсе (Т-26)

Максим Новиков (сын авт.блога) на броне Т-26
В продолжение разговора про памятники военной технике в нашем городе (ранее о тягаче МТ-ЛБ у Завода №9) сегодня хочется рассказать об одном из первых советских танков - Т-26 (установленном на смотровой (автостоянке) площадке напротив гостиницы Эльдорадо) на проспекте Ф.Энгельса по инициативе хозяина заведения - Александра Камаева.

Т-26 принадлежит к числу первых "советских" легких танков. Ну, то есть как советских... с разработкой собственного легкого танка (что должен был прийти на смену МС-1) были определенные проблемы (недостаток квалифицированных кадров, устаревшее оборудование, неосвоенность новых технологий) и чтобы "не затягивать процесс" военную комиссию с инженером Гинзбургом отправили зарубеж, где (в Англии) был закуплен Виккерс 6-ти тонный (Vikkers E). Это был двухбашенный танк сопровождения пехоты с пулеметным вооружением.
По задумке английских инженеров две башни должны были обеспечить одновременный обстрел в широком диапазоне. На практике, однако выяснилось, что башни, порой, мешают
друг другу и пулеметного вооружения недостаточно - в 1933 году выпуск двухбашенных был прекращен, танк превратился в однобашенный с 37-мм пушкой.

Любопытно, что танк с самого начала не был просто копией "Виккерса". Куплена была лицензия, НО НЕ ТЕХНОЛОГИЯ производства, то есть все узлы (кроме двигателя и вооружения), их увязку между собой, способ сборки пришлось воспроизводить силами советских инженеров и конструкторов. В плане творческого преобразования зарубежного русский инженерный талант всегда был "впереди планеты всей". На базе Т-26 было создано великое множество вариаций танка: БТР, топливозаправщик, телетанк (управляемый дистанционно (прообраз совр. танков-роботов, беспилотников)), огнеметный (их тогда называли химическими), саперный (мостоукладчик), самоходная установка (всего 23 модификации). Жаль не все пошло в серию.Всего Красная Армия получила 11 тысяч машин.
Гражданская война в Испании выявила серьезную недостаточность толщины брони (пехотные танки имели противопульное/противоосколочное вооружение) и уже после войны с "белофиннами" броню с 15 мм довели до 60. Т-26 применялись также в вооруженном конфликте у озера Хасан (в Монголии, против японских захватчиков, авг.38г), у реки Халкин Гол (сент.39 г.), в финской войне и на начальном этапе Великой Отечественной войны.

Пробоины в башне танка (подцвеченные красной краской) могут быть не столько полигонными (испытательный обстрел) сколько самыми настоящими боевыми. Поручневые антенны на "нашем" варианте танка вскоре после финской войны убрали - противник предпочитал такие танки остальным (без антенн) из-за того, что эти танки были командирскими. А вот прожектора на Т-26 крепились прямо на стволе (а не на башне) - для ночной стрельбы.
Казалось бы какое еще отношение имеет этот танк к нашему городу? Может не к нашему, но к соседу - прямое: к 1935 году саратовское бронетанковое училище имело 700 курсантов и готовило лейтенантов - командиров взводов Т-26.

Характеристики Т-26:
... .... ... ... ... ... ... ... Vikkers Мк.E ----- Т-26 ----- Т-26 (игра world of tanks)
Вес:                                     6т     *          8т        *   - 10,2т
Двигатель:                       88 л.с. *        95 л.с.   *  - 90 л.с.
Скорость:                                     *     30 км/ч    *  - 36 км/ч
Бронирование:
   башни                        13/13/13 *       13/13/13  *  15/15/15
   корпуса                      13/13/13 *       13/13/13  *  15/15/15
Орудие:  п/м "Виккерс" 7,69мм  * 37мм (Гочкис/Б-3) *  - 37мм (Б-3 и ЗиС-19), 45мм 20К
Скорострельность:                       *   7-12 (пуш.20К)   *  - 27,3 (в/мин)
---
В публикации использованы материалы сайта "Танки в бою" и Полной энциклопедии танков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
- Бронированный многоцелевой тягач МТ-ЛБ (г.Энгельс, проходная ЦАРЗ №9);
- Как к нам в город попал паровоз.;
- Танк с экипажем в 2 футбольных команды был 100 лет назад у немцев.
- Остальные фото из экспозиции военной техники перд гост.Эльдорадо на  проспекте Фридриха Энгельса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий