вторник, 8 августа 2017 г.

Компьютеры в CCCР (Энгельс)

Автор этого блога заканчивал школу в г.Энгельс саратовской бл. в 1990 году и к моменту выпуска у нас в школе появился ОДИН компьютер и его поставили в кабинете директора (там же были и занятия (но уже у следующих выпускников)), а до того мы ходили заниматься в другую школу.Образцово показательная школа №1 - единственная в городе была укомплекована в 1988 компьютерами и, если, в нашей школе это был БК0010, то там какие-то импортные

компы*. Весь компьютер в БэКашке находился под клавиатурой - вот снимок матплаты

Мне покупал этот компьютер отец в магазине Электроника (что в Саратове) тогда подобные
перекресток Чапаева и Ленина (никаких аптек только электроника)
вещи можно было купить только там (Танталовскую микроволновку, видеомагнитофон и программируемый калькулятор, например). Взял без монитора и полтора года я проработал с
телевизором "Весна-308", а потом, да, взяли специализированный монитор (сразу брать было дорого). Программы загружались с магнитофона.
магнитофон в комплекте не шёл;))) (прибалтийская упаковка)
Мой товарищ взял БК0011 с контроллером (пятидюймового) дисковода - проги у него грузились не минуту-две, а несколько секунд, считывание было не в пример надежней, но... экономика должна быть экономной... (припомню цену - напишу).
"
российская упаковка (местная) втакой мы его и приобрели в Саратове
Популярные игры того времени на БК: Десантник, KingsWalley, Ladder (бег по лестницам), Тетрис.
Это у меня комп появился в 1988, а, говорят, был человек, купивший его двумя годами ранее и организовавший компьютерный клуб в помещении подростковго клуба "Юность" (на перекрестке Василевского и Колотилова). Также говорят, что с помощью этого компьютера и матричного принтера МС6313 печатались левые проездные билеты на автобус!

У компьютера было мало собственной памяти (48 килобайт, да (а жесткого диска не было совсем)), но стали выходить программы требующие больше ресурсов,тогда производитель стал выпускать внешнюю памяти и выглядела она так (левый нижний угол)

Если я правильно помню БК не совсем правильно с ним общалась, точнее неэффективно. Тогда мой друг Игорь (программист) в 1990 году написал для него микропрограмму и ее даже купил один инженер с "Алмаза" (эти компьютера использовались и в оборонке Саратова, на предпр. Алмаз, что за 3й Дачной).

Продолжение следует
...

Комментариев нет:

Отправить комментарий