вторник, 28 марта 2017 г.

Почему Покровск-глупость - это не зазорно

В своей недавней публикации "Покровск-глупость" я приводил несколько примеров и доводы против переименования родного города. Однако, столкнувшись с тем насколько широко и глубоко зашел процесс употребления слова покровск, поразмыслил что же может оправдывать подобную глупость. И вот что пришло мне на ум.

Переименование ГОРОДА (а им наше поселение было всего 17 лет) произошло по инициативе рабочих, которыми (в бытность нашего города столицей немцев Поволжья) были, скорее всего, немцы. Во всяком случае идейные люди. Сейчас и немцев и идейных людей в разы меньше и потому НЕКОМУ, по сути, возражать всяким "покровчизмам".

Сторонникам покровчизма кажется, что возвращаясь к старому названию они возвращаются к корням. Это убеждение тем сильней насколько больше вкладывается средств в пропаганду сторонниками монархии, царя и сословного деления общества. Ближе к октябрю нынешнего 2017 года денежных средств и пропаганды будет еще больше (к гадалке не ходи).

Тот факт, что причиной неудачного завершения социалистического эксперимента (построению социализма, справедливого общества в нашей стране) были не столько внешние враги сколько вожди партии (начиная с Никиты Хрущева) очевиден не столь многим гражданам, многие мыслят проще. Социализм (СССР) = Энгельс, нет социализма СССР - нет Энгельса. И невдомек мои землякам, что еще не "Конец истории", что взывание к справедливости постоянный лейтмотив всей человеческой истории, а значит попытки построить справедливое, социалистическое обществе будут продолжены, а уникальные попытки построить справедливое общество никогда не будут вымараны из учебников истории не только нашей страны, но и всего мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий